Llámenos sin costo: (01 800) 713 9196

×

Advertencia

JUser: :_load: No se ha podido cargar al usuario con 'ID': 224

Resumen y resultados de participación en el 29º Campeonato Varonil de Fisicoculturismo & 10º Campeonato Femenino de Fitness, BodyFitness y Bikini “Olympia” 2014

El Teatro de ¨JUNCHAVIN¨ de la ciudad de Comitán de Domínguez en Chiapas México fue el escenario del evento organizado por el Sr. Jorge Jiménez Arguello presidente de la Asociación de Físico y Fitness del estado de Chiapas y propietario del Gimnasio Olimpia de Comitán Chiapas, dicho evento se celebra con motivo del vigésimo noveno aniversario del gimnasio y reunió atletas de las siguientes ciudades: Comitán, Huixtla, Las Margaritas, La Trinitaria, San Cristóbal de las Casas, Tapachula, Tuxtla Gutiérrez, Villahermosa, Tabasco y como países invitados El Salvador y Guatemala representando a  Centroamérica.

 

100 1507Cronológicamente el primer salvadoreño en saborear el triunfo fue el atleta José Sorto quien se impuso en la categoría de fisicoculturismo hasta 65 kg el segundo lugar fue para Francisco Uribe Herrera de La Trinitaria, México y el tercero para Gerson Becerra de Huixtla. Posteriormente, José Luis Castro de El Salvador hizo lo suyo en los 70 kg al derrotar a Johnny Pérez López de la trinitaria (México) segundo lugar y Ángel Martínez Romero de Guatemala que tuvo que conformarse con el tercero.

100 1512Johnny Stanley Rivas de El Salvador, logró otro oro tras derrotar a Erick Miranda Falcao de Guatemala quien se quedó con la plata en la categoría de fisicoculturismo más de 70 kg., el bronce fue para Mario de los Ángeles Campos de Villa Hermosa Tabasco.

Por el lado femenino las nacionales Karen Yasmin Cañadas y Stephanie Tatiana Ramírez sumaron dos oros más al medallero salvadoreño en las categorías Bodyfitness libre y Bikini libre respectivamente.

100 1537Por el título del campeón absoluto se enfrentaron todos los primeros lugares y fue el salvadoreño Jose Luis Castro Domínguez oriundo de Zacatecoluca la Paz quien se llevó los honores al coronarse con el título de Campeón de Campeones, seguido de Johnny Stanley Rivas también de El Salvador y Johnny Pérez López de La Trinitaria México.

El equipo viajó acompañado por el profesor Moisés Miranda quien como único delegado cumplió funciones de juez, oficial y entrenador del equipo, y que resaltó que es un triunfo sin precedentes el alcanzado por estos 5 atletas al obtener el oro en cada una de las categorías que participaron.

 A continuación los resultados completos del evento:

 

PRINCIPIANTES

LUGAR

NOMBRE

PROCEDENCIA

1

Roberto Carlos Arlos González Benites. (Municipal)

Las Margaritas

2

Guillermo Eduardo Dominguez Reyes. (Herfon)

S.C.L.C.

3

Miguel Ángel Hernández Escobar. (Tauro’s)

Tapachula

NOVATOS

LUGAR

NOMBRE

PROCEDENCIA

1

Merari Antonio Santis Cano (Municipal)

Las Margaritas

2

Juan Carlos González Flores. (Apolo)

S.C.L.C.

3

Cesar Aufusto García Morales. (Municipal)

Las Margaritas

HASTA 65 KG

LUGAR

NOMBRE

PROCEDENCIA

1

José Alberto Sorto (Coah GYM)

Ilopango, El Salvador Centro América

2

Francisco Uriber Herrera López (Enlace Fitness Center)

La Trinitaria

3

GersonBecerra Martínez (Sanson)

Huixtla

HASTA 70 KG

LUGAR

NOMBRE

PROCEDENCIA

1

Luis Castro Domínguez (Perfect Body)

Zacatecoluca El Salvador, CA.

2

Jhonny Peréz López (Enlace Fitness Center)

La Trinitaria

3

Ángel Martínez Romero

Cuatemala, Centro América

DE 70 KILOS EN ADELANTE

LUGAR

NOMBRE

PROCEDENCIA

1

Jhonny Stanley Rivas Martíez (Iron Master)

Lourdes Colon El Salvador C.A.

2

Erick Miranda Falcao Pérez

Guatemala, Centro America

3

Mario del Ángel Campos (N Forma)

VillaHermosa, Tabasco

CAMPEON ABSOLUTO MEXICANO

LUGAR

NOMBRE

PROCEDENCIA

1

Jhonny Pérez López (Enlace Fitness Center)

La Trinitaria

CAMPEÓN DE CAMPEONES

LUGAR

NOMBRE

PROCEDENCIA

1

Luis Castro Dominguez

El Salvador Centro América

2

Jhonny Stanley Rivas Martínez

El Salvador Centro América

3

Jhonny Pérez López (Enlace Fitness Center)

La Trinitaria

 

FITNESS FIGURA NOVATAS

 

LUGAR

NOMBRE

PROCEDENCIA

1

Leslie Karina Ornelas Gutiérrez (Herfon)

S.C.L.C.

FITNESS FIGURA LIBRE

LUGAR

NOMBRE

PROCEDENCIA

1

Karen Yasdmin Cañadas (FSFC GYM)

El Salvador Centro América

2

Lucrecia Catalan de Lemus

Guatemala, Centro America

3

Roxana Yurizmery Zuñiga Zapata (SC Fitness Center)

S.C.L.C.

FITNESS FIGURA, CAMPEONA DE CAMPEONAS

LUGAR

NOMBRE

PROCEDENCIA

1

Marisol Castañon Gómez (Energym)

Tuxtla Gtz.

2

Karen Cañadas (FSFC)

El Salvador Centro América

BIKINI LIBRE

LUGAR

NOMBRE

PROCEDENCIA

1

Stephanie Tatiana Martínez (Santa Ana)

El Salvador Centro América

2

Sandy Toledo Miranda (N Forma)

VillaHermosa, Tabasco

3

Mariela Lastra Runa (N Forma)

VillaHermosa, Tabasco

 

 

Modificado por última vez en
Valora este artículo
(0 votos)
volver arriba